Régularité spatio-temporelle de la solution des équations de Maxwell dans des domaines non-convexes

Emmanuelle Garcia 1 Simon Labrunie
1 POEMS - Propagation des Ondes : Étude Mathématique et Simulation
Inria Saclay - Ile de France, UMA - Unité de Mathématiques Appliquées, CNRS - Centre National de la Recherche Scientifique : UMR7231
Résumé : La méthode du complément singulier, développée afin de résoudre les équations de Maxwell dans des domaines non convexes (cf. [5,2] pour des domaines bidimensionnels en absence et en présence de charges, [3] pour des domaines axisymétriques), est basée sur une décomposition orthogonale de l'espace des solutions. Après avoir rappelé les résultats classiques de régularité dans des domaines lipschitziens, nous donnons plusieurs résultats de régularité en espace et en temps de la solution et de ses composantes, qui sont valables dans plusieurs géométries effectivement utilisées en calcul numérique.
Type de document :
Article dans une revue
Comptes Rendus Mathématique, Elsevier Masson, 2002, 334 (4), pp.293-298. 〈10.1016/S1631-073X(02)02221-5〉
Liste complète des métadonnées

https://hal-ensta.archives-ouvertes.fr/hal-00989907
Contributeur : Aurélien Arnoux <>
Soumis le : lundi 12 mai 2014 - 15:47:17
Dernière modification le : jeudi 11 janvier 2018 - 06:20:23

Identifiants

Collections

Citation

Emmanuelle Garcia, Simon Labrunie. Régularité spatio-temporelle de la solution des équations de Maxwell dans des domaines non-convexes. Comptes Rendus Mathématique, Elsevier Masson, 2002, 334 (4), pp.293-298. 〈10.1016/S1631-073X(02)02221-5〉. 〈hal-00989907〉

Partager

Métriques

Consultations de la notice

116